Экскурсия в Храм Преподобного Самсона Странноприимца

Мы с ребятами отправились на экскурсию в храм. Нас встретил отец Максим. Он напомнил ребятам, что в храме нельзя шуметь, если они захотят что-либо спросить или поделиться друг с другом впечатлениями, разговаривайте нужно тихо. Отец Максим поинтересовался у ребят, зачем люди приходят в церковь? (ответы детей: крестятся, причащаются, венчаются, исповедуются, бывают на службе). Познакомил с интерьером церкви. Рассказал, что в каждом храме есть обязательно Голгофа - большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. На четырехугольную подставку ставят свечи за умерших родных и близких. В храме иконы размещаются на иконостасе, они расположены по определенным правилам. В нем имеется три двери, средняя - двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь - это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан.

Предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети узнали иконы известных им Святых, спрашивали о незнакомых им иконах. Экскурсия доставила массу положительных эмоций, поразили уникальные старинные экспонаты, иконы, росписи, убранство церкви.

По дороге из храма в сад дети не шумели, делились своими впечатлениями. А вечером они с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в храм.

Опубликовано: 21.11.2017 | Просмотров: 172

Февраля