Хлеб всему голова.

Пашут каждую весну,
Поднимают целину,
Сеют, жнут, ночей не спят,
С детства знай, как хлеб растят.

Хлеб ржаной, батоны, булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

(Я. Аким)

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В нашем детском саду мы работаем над ней не первый год. Воспитывая у дошкольников уважения к труду хлеборобов, доводим до их сознания то, что хлеб – результат нелёгкого труда тружеников села.

Воспитатель подготовительной группы Мухина Ирина Сергеевна провела занятие по формированию целостной картины мира «Хлеб всему голова», познакомив детей с тем, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол. Наши воспитанники узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе. Итогом занятия стал мастер- класс по выпечке домашнего хлеба и вкуснейших булочек.

Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима.

Опубликовано: 16.10.2018 | Просмотров: 161

Января