Экскурсия в историко-краеведческий музей.

«Эй, ёлочный игрушки,

Снегурочки, звёзды, хлопушки,

Стекляшки витые, литые,

Серебряные, золотые!

Пока вы пылитесь на полке,

Другие игрушки на ёлке!»

В. Берестов

28 декабря подготовительная группа «Непоседы» посетили Вяземский историко-краеведческий музей. Нашему вниманию была представлена выставка новогодних ёлочных украшений прошлого века. Вместе с экскурсоводом дети окунулись в историю великой страны, атмосферу новогодних праздников прошлых лет. Им очень интересно было увидеть разнообразие старинных ёлочных игрушек, поражавшими своими причудливыми формами. Открытки времен СССР, а так же новогодние конфетти и серпантин, которые дети увидели впервые, очень изумили нас. Детям, как и нам, взрослым было очень интересно. Экспонаты разрешали трогать, рассматривать, мы (взрослые) узнали много нового и вспомнили немного забытые исторические факты... Вот уже больше трёх столетий минуло с того дня, когда по указу неустанного реформатора Петра I в нашей жизни появилась новогодняя елка. А вместе с ней и великое множество елочных украшений, без которых сейчас невозможно создать ту особую, удивительную атмосферу самого радостного праздника в году. Но какими они были в ушедшие эпохи!

По окончании экскурсии ребятам был представлен просмотр мультипликационного фильма прошлых лет «Новогодняя сказка».

Возвращаясь в детский сад, мы встретили дедушку Мороза и Снегурочку. Радости не было предела. Вот такое неожиданное маленькое чудо для наших деток.

Опубликовано: 28.12.2018 | Просмотров: 718