Масленица.

Русоволосая Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печет блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши.
Веселым хороводом праздник славится,
Поет, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-Красавица.
Прощай зима, до встречи через год!

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник, который знаменует конец зимы и встречу весны. Масленица - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, благотворению. Всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Обильная масленичная еда и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

4 марта веселыми песнями и закличками воспитанники группы № 2 встречали Масленицу. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели песни, играли в народные игры. В заключение праздника, по традиции масленичных гуляний, детей ожидали ароматные вкусные блины и душистый чай.

Опубликовано: 04.03.2019 | Просмотров: 89

Августа