Пальчиковая гимнастика

В нашем детском саду регулярно проводятся занятия с использованием пальчиковой гимнастики, которая способствует развитию мелкой моторики у ребенка.

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи.

Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности, то есть, формирование речи совершенствуется под влиянием импульсов, идущих от рук. Особо стоит отметить,что детям очень нравятся занятия с использованием пальчиковой гимнастики.

Опубликовано: 10.07.2019 | Просмотров: 229