"Неделя здоровья" в средней группе № 3

В дошкольном возрасте очень важно донести до детей необходимость соблюдать режим дня, правильно питаться, выполнять физические упражнения, укрепляя тем самым организм. С целью формирования представлений о здоровье, как главной ценности человеческой жизни, в нашем саду с 16.03.20 по 20.03.20 прошла неделя "здоровья" под названием "Быть здоровыми хотим!".

В группе №3 вся деятельность детей в эту неделю была "пропитана" темой "здоровья". Вместо привычных занятий и игр малышей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Началась неделя показом презентации о микробах. Ребята узнали, что есть вредные и полезные микробы, какой вред приносят первые, а какую пользу вторые. Что нужно делать, чтобы дружить только с полезными микробами. Но куда интереснее было не просто прослушать и посмотреть картинки, а увидеть этих самых микробов в настоящий микроскоп, от которого ребята просто не могли оторваться.

Были проведены беседы: "Как правильно заботиться о своем здоровье"; "Я и мое тело" с использованием картинок из книги "Анатомия человека" для детей, "Полезные и вредные продукты", после которой детки совместно с воспитателями изготовили плакат; "Овощи и фрукты" "Закаляйся, если хочешь быть здоров", "Чтоб кусался зубок", так же просмотрели презентации о здоровом образе жизни и видах спорта. Играли в сюжетно-ролевые игры: "Повара", "Игрушки у врача", "Аптека"; дидактические игры: "Кто я такой?", "Ромашка", "Мой день", "Что такое хорошо, что такое плохо". И, конечно же, быть здоровым не возможно без физических упражнений на ежедневной зарядке и занятиях физкультурой.

Итоговым мероприятием недели стало проведение викторины "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу", в которой ребята смогли показать свои знания. Надеемся, что полученные знания, малыши смогут применять в жизни и будут здоровы!

Опубликовано: 23.03.2020 | Просмотров: 542