Коллективная работа воспитанников дежурной группы "домик для скворца"
Коллективная работа воспитанников дежурной группы

Прекрасен и многолик мир птиц. Маленькие и большие, с великолепным оперением и самые обыкновенные, домашние и лесные, черные и белые, певчие и стучащие – всякие, ценимы людьми. Птицы сопровождают нас повсюду. "Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину леса и мир необычных, нередко волшебных звуков откроется нам". Птицы – это наши друзья. Многие из них — санитары лесов, полей, парков. Весной огромное количество птиц, которых мы называем перелётными, возвращаются в родные пенаты из тёплых краёв. "Возвращение перелётных птиц на родину – это большое событие". Одним из первых к нам прилетает скворец, эта птичка активно уничтожает насекомых, вредящих посевам. Чтобы привадить полезную птицу к своим полям, крестьяне делали простенькие домики из дерева для скворцов.

Прилетай же!
Милый скворушка-скворец,
Прилетай же наконец!
Для тебя я дом построил,
Не скворечня, а дворец!
Прилетай и распевай
Песню про зеленый май!
Прилетай в наш дом скорее!
Все готово! Прилетай!

Сегодня ребята дежурной группы изготовили для эти красивых и полезных птиц домик - скворечник. В нашей работе мы умело совместили рисование с элементами аппликации. Для создания нашей картины мы нарисовали дерево, с набухающими почками и появляющимися листочками. Создавая аппликацию, ребенок обучается определять формы и цвета фигур. Дети оттачивают свое умение в вырезании и наклейке бумажных деталей. Для создания домика мы использовали цветную бумагу, умело вырезая по контуру детали дома и приклеивая их на лист. Мы как настоящие строители построили домик. А чтобы наш домик не пустовал, мы решили его сразу заселить замечательным жильцом. Вот теперь наша картина полностью готова!

Опубликовано: 14.04.2020 | Просмотров: 415