#Добрый праздник Первомай!

День 1 мая много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкийтруд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. Рабочие 1 мая устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда! Этот праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Тёплым днём весенним ясным
Раньше всех, дружок, встречай
Удивительный, прекрасный,
Добрый праздник Первомай!

Наши дети знают этот праздник, как праздник мира, весны и труда. Но, как жаль, что они не застали тех демонстраций, широкого празднования всего народа!

В нашем ДОУ прошла неделя "Праздника весны и труда", в ходе которой воспитанники дежурной группы под руководством педагога Заторской Л.В. знакомились с этим праздником. Дети рассматривали плакаты с изображением тех лет, читали стихи, разговаривали о важных профессиях. Итоговым занятием, закрепившим знания детей, стало ООД по художественно-эстетическому развитию, на котором ребята изготовили плакат-аппликацию, с которым бы с удовольствием отправились шествие-демонстрацию, если бы можно было вернуться в то время!

Опубликовано: 30.04.2020 | Просмотров: 552