Синичкин день в подготовительной группе № 2

Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая синица.

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей » - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» - несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, - делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

В подготовительной группе № 2, воспитатель Скирда Н.В провела тематический день - «День синички». Ребята слушали рассказы о синице, ее внешнем виде и повадках, узнали сколько разновидностей синиц существует, отгадывали загадки о зимующих птицах, послушали как поет синица (аудиозапись), а во время прогулки разложили корм в кормушки для птиц. Итогом проведенного мероприятия послужило выполнение воспитанниками аппликации «Синичка».

Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.

Опубликовано: 12.11.2020 | Просмотров: 342