Как животные готовятся к зиме

Прилетела в лес сорока.
Раскричалась белобока:
"К нам спешит опять зима.
Утеплили вы дома?"
В домике у белки сухо.
В нём достаточно и пуха.
Мягко очень и тепло
Да запасов там полно!
Есть грибочки, есть орешки.
Собирала всё без спешки.
Будет белка зимовать,
Горя и беды не знать!
Наш медведь готов к зиме.
Всем доволен он вполне.
И в берлоге, так тепло,
Утеплил её давно!
Все к зиме уже готовы.
Кто - то вырыл себе норы,
Кто - то шубку поменял,
От лисички ускакал!
Птичкам нашим плохо в стужу.
Корм хороший птичкам нужен.
Мы поможем им, друзья,
Забывать о них нельзя!

Во второй младшей группе № 6 МБДОУ детского сада № 5 г. Вязьмы Смоленской области прошла тематическая неделя "Кто как готовится к зиме". Дети узнали, что животным не просто пережить зиму. Лесные звери чаще всего готовятся к холодам заранее — делают припасы, находят укрытие. Педагог Заторская Л.В. рассказала воспитанникам о том, как проходит зимовка у разных зверей, познакомила с интересными фактами из их жизни. Закрепила знания детей о зимующих и перелетных птицах нашего края.

Итоговым мероприятием стала мультимедийная презентация под названием "Как звери готовятся к зиме".

Очень важно своевременно сформировать у дошкольника элементарную систему знаний о живых организмах. Так как, воспитание заботливого отношения к животным прививает ребенку навыки бережного отношения к природе, ее животному миру.

Опубликовано: 04.12.2020 | Просмотров: 456