Праздник Крещения Господне в подготовительной группе № 2

В день Господнего Крещенья

Снизойдет благословенье

И подарит всем тепло,

Радость, счастье и добро!

Праздник Крещение Господне отмечается 19 января – это  один из самых древних праздников христианской Церкви. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Этот великий праздник  мы встречали с детьми и в детском саду. С воспитанниками группы №2  были проведены тематические беседы о праздновании Крещения. Из них дошкольники узнали, что существует много народных традиций  и примет, связанных с погодными условиями. Например, считается, что если в день Крещения стоит морозная, ясная, солнечная погода – лето будет жарким. А если наоборот, 19 января достаточно тепло – осенью будет плохой урожай.

Еще вспомнили традиции и обычаи русского народа и постарались понять, почему предки наши были крепки и телом, и духом и чего же нам, жителям России 21 века, не хватает. Ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды, что это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина, и  что купание смелых людей в проруби на Крещение одаривает их богатырским здоровьем.

Воспитатель загадала ребятам загадки, которые они активно отгадывали, и прочла стихи про Крещение Господне.

Дети решили сделать праздничные поделки, было много предложений, но остановились на поделки в виде креста, выполненные из гороха. Для воплощения своих творческих фантазий ребята использовали: пластилин, горох. Воспитанники подготовительной группы №2  с удовольствием делали поделки.

Крещение Господне должно стать интересным и важным праздником для детей.

Опубликовано: 20.01.2021 | Просмотров: 713