Сказочный зимний лес

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, зимний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Все нарисуем: были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!!!

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в изобразительном творчестве. Существует множество приёмов, с помощью которых, можно создавать оригинальные работы, даже не имея художественных навыков. Художественная техника,  которую  выбрала педагог подготовительной группы №2 Абрашева Анастасия Анатольевна, нетрадиционное рисование, имеет огромное значение в формировании личности ребёнка. Нетрадиционное рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику рук, формирует умение ребёнка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Зима - время волшебства и сказок. Именно так к ней относится большинство ребятишек, да и взрослых. Вот и мы не смогли обойти стороной это удивительное время года.

В январские зимние деньки в подготовительной группе №2  было проведено  занятие на тему «Сказочный зимний лес». В ходе занятия в игровой форме дети вспомнили, какая была зима, подбирали слова, признаки  к слову зима, развивали речевое дыхание, делали выводы и умозаключения, играли в игры «Какая у нас русская зима», «Правда или ложь». Не забыли мы и о здоровьесберегающих технологиях.

Цель занятия - закрепление техник нетрадиционного рисования: отпечаток ватным диском, рисование пальцами.

Ребята познакомились с новой техникой - «отпечаток» ватным диском. Они рисовали зимний лес, используя ватный диск, а затем с помощью  пальцев – падающий снег. Детям очень понравилось такое необычное рисование. В результате  воспитанники показали хорошие знания и получили много прекрасных положительных эмоций, а педагог - желание продолжать свою работу в данном направлении.

Рисуют дети на стекле,

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, -

Такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши…

Детишки – маленькие маги.

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

Опубликовано: 08.02.2021 | Просмотров: 404