Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 5
г. Вязьмы Смоленской области
Тел.: +7(48131)2-43-99
E-mail: detsad.vyazma5@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №5

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Тематическая неделя "В Гостях у сказки" в старшей группе № 3
Тематическая неделя

Сказка - проводник русской народной культуры  в сердце ребенка. Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от равнодушия, черствости, эгоизма народ красочно рисовал борьбу могущественных сил зла с силами добра. Сказка учит маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными. Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи детей, знакомит с языком народа, бытом и укладом жизни.

Для расширения представлений о устном народном творчестве, о книгах, в рамках программы, для детей старшей группы №3 проходила неделя посвященная русским народным сказкам. В совместной деятельности воспитателя с детьми проводились разнообразные, увлекательные мероприятия. Беседа (с просмотром познавательной передачи) "Откуда появились сказки?", целью которой было выяснить, что такое сказка и откуда она к  нам пришла. Была проведена викторина, где дети отгадывали известные им сказки, по строчке описания угадывали уже знакомых героев. Воспитателем осуществлялись групповые чтения и просмотр мультфильмов по мотивам русских народных сказок: "Царевна -лягушка", "Снегурочка", "Волк и лиса" "По щучьему велению", "Баба-яга" и др. Знакомство со сказками проходило так же и через драматизацию с использованием разных видов театров : "Театр живой руки", "Настольный театр". Театрализованная деятельность очень важна в развитии речи детей. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального, художественно- эстетического воспитания. Для закрепления знаний о русских народных сказках использовались дидактические игры, такие как: " Расскажи сказку по серии картинок", "Назови сказку", настольно-печатные игры "Путешествия по сказкам"

В завершении тематической недели было организованно занятие по рисованию : "Моя любимая сказка", на котором дошкольники смогли нарисовать иллюстрации со своими любимыми героями.  Дети активно и с большим интересом принимали участие в мероприятиях, получили много положительных эмоций и новых знаний.

Опубликовано: 11.02.2021 | Просмотров: 440

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце