Веселая Масленица в подготовительной группе № 2.

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем.

Будем, есть их вместе!

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы, возможность повеселиться от души и поесть вкусных блинов накануне длительного поста.

Всю неделю ребята готовились к встрече с «Масленицей». В познавательных беседах  они узнали историю возникновения праздника на Руси. О том, что каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о его особенностях и правилах проведения. Ребята с радостью рассказывали об этом родителям и старались соблюсти традиции и обычаи празднования. На ООД по художественно-эстетическому развитию, вместе с воспитателями сделали аппликацию «Масленицы».  И вот долгожданный праздник! Игры, хороводы, веселье, шум! По традиции померялись силой в перетягивании каната и, конечно же, пообнимались, попросив прощения, как и положено в последний «прощеный» день Масленицы. Повеселилась детвора на славу! А какой же праздник без угощения! Масленица не обошлась без ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители.  В этот праздничный день, да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Мы уверены, что такие праздники всем нравятся — и детям, и взрослым. Можно отдохнуть, пообщаться, вспомнить наших предков, которыми было заложено много интересных и полезных традиций для потомков. Нам же остаётся сохранять традиции и передавать их нашим детям, пусть и они порадуются!

Опубликовано: 12.03.2021 | Просмотров: 263