Масленица! Радостные лица!

Праздник не во сне, а наяву.

Будем печь блины и веселиться,

Зиму провожать, встречать весну!

Пусть идет все в жизни, как по маслу,

Солнечными будут наши дни,

Будет много радости и счастья.

Прочь, зима! Весна, скорей приди!

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники. Один из таких праздников - проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый веселый и любимый праздник. В нашем детском саду ребята очень любят Масленицу.

Педагог Заторская Л. В. рассказала своим воспитанникам второй младшей группы о том, что Масленицу отмечали всегда с размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца - и является истинно русским блюдом.

Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.

По традиции праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.

Опубликовано: 15.03.2021 | Просмотров: 263