Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, поэтому ежегодно проводиться "Всемирный день борьбы с туберкулезом".

Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов. Самая опасная в мире ситуация в плане туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью — наиболее летальной и опасной его формы — сложилась в Российской Федерации.

24 марта в целях пропаганды здорового образа жизни в нашем детском саду проводились мероприятия, посвященные этой проблеме. Медицинским работником Сорокиной Анастасией Владимировной проведена лекция для работников ДОУ "Туберкулез. Актуальные вопросы профилактики". С воспитанниками педагогами были проведены тематические беседы и занятия "Как укрепить свое здоровье?", "Я прививок не боюсь", спортивное соревнование "Хочу здоровым быть". Для родителей размещен материал по данной теме на информационных стендах.

Опубликовано: 25.03.2021 | Просмотров: 330