Посадили огород, посмотрите, что растет!

По сложившейся издревле традиции, в конце зимы приходит пора заниматься рассадой, чтобы весной высадить её на огороды. Мы же в детском саду обычно высаживаем мини-огород на подоконнике.

Конечно же, руководит нами не просто желание получить рассаду сельскохозяйственных растений. В первую очередь мы стремимся прививать детям интерес к окружающему миру, любовь к труду, сформировать простейшие знания о росте и развитии растений.

Прежде чем приступить к посадке, воспитанники подготовительной группы №2 отгадывали загадки об овощах и рассуждали, о значимости их для здоровья человека. Вместе мы вспомнили необходимые условия для роста и развития растений. Затем наметили план посадки и с воодушевлением приступили к работе. Дети распределили работу между собой: одни поливали землю, другие рыхлили, а потом каждый ребёнок посадил в землю семена на выбор. Все заняты были процессом, а потом с нетерпением ожидали первых зелёных всходов.

И они не заставили себя долго ждать! Радости ребят не было предела! Нам удалось вырастить собственные растения, а кроме этого получить знания об условиях для жизни и развития растений, научиться ответственности за порученное дело и трудолюбию.
А летом нас ожидают новые открытия во время работы в огороде на улице!

Опубликовано: 06.04.2021 | Просмотров: 339