Изучаем ПДД в старшей группе № 4

В настоящее время наблюдается неуклонный рост мощности и скорости транспортных средств, плотности движения автомобильных потоков, что в значительной степени увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети, поэтому проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной.

Первостепенными должны выступить меры, направленные на предупреждение опасного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая о безопасности, нельзя.

У дошкольников есть детские игрушки, книжки, театр, но у них нет и быть не может детского дорожного движения. Поэтому моделирование ситуаций на макете позволяет закрепить полученные теоретические знания по правилам дорожного движения. Для этого в нашем детском саду в старшей группе № 4 педагог Кривец И. С. совместно с родителями организовали специальный уголок безопасности дорожного движения, который оборудован макетами транспортных средств, средств регулирования, дорожно-сигнальными знаками. Игра в уголке по ПДД является более высокой степенью развития сюжетно-ролевых игр, она востребована детьми и способствует их развитию. У детей повышается уровень любознательности. Они с большим удовольствием изучают правила дорожного движения в нашей группе!

Опубликовано: 23.09.2021 | Просмотров: 213