Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 5
г. Вязьмы Смоленской области
Тел.: +7(48131)2-43-99
E-mail: detsad.vyazma5@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №5

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
День рождения Деда Мороза

Наш любимый Дед Мороз
Праздник отмечает
День рождения сегодня
Дедушка справляет!

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Почему выбрано именно это число Все дело в том, что в это время на родине Деда Мороза – в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, более 2000 лет.

Дедушка Мороз далеко не сразу стал тем добрым старцем, которого ждут все дети в новогоднюю ночь. Его прообраз в славянском фольклоре – зимнее божество, хладнокровный и жестокий мороз, повелитель Севера, которому дали множество прозвищ – Морозко, Студенец, Трескунец, Карачун, Зимник. Конечно, ни о каких подарках детям от него и речи быть не могло. Напротив это ему приносили щедрые дары, стараясь задобрить сурового зимнего духа. Дед Мороз – повелитель зимнего холода. Традиция отмечать День рождения Деда Мороза возникла в Великом Устюге. Это молодая традиция - в 2021 году ей исполнилось всего 16 лет.

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления. В городах, где расположена его резиденции, работает специальная почта - каждый может отправить Дедушке подарок и открытку с поздравлениями.

Воспитанники 2 младшей группы, тоже решили поздравить самого доброго в мире Дедушку, сделать подарки своими руками. Для него мы смастерили яркие, красивые варежки, чтоб наш Дедушка не замерз! Для работы нам понадобился белый картон, цветная бумага, клей, вата, немного фантазии и чуть-чуть терпения. Делая красивые поделки посредством аппликации, у ребят развивается и совершенствуется мелкая моторика и тактильные чувства, развивается художественное воображение и эстетический вкус, развивается чувства цвета, гармонии, образное мышление, и творческие способности. Такой подарок точно понравится Дедушке Морозу!

Опубликовано: 18.11.2021 | Просмотров: 175

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце