Всемирный день "спасибо"

"Спасибо" – волшебное доброе слово,
Которое с детства должно быть знакомо.
Сегодня "спасибо" звучит отовсюду –
Спасибо за это сердечному люду:
И место уступят в метро за "спасибо",
Дорогу дадут – попроси лишь красиво.
С Днем слова "Спасибо" мы всех поздравляем,
Почаще Вам слышать "спасибо" желаем!

11 января - самая вежливая дата в году, когда отмечается Всемирный день "спасибо". Этот зимний праздник наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Он отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность.

Вот и в нашем детском саду, во 2 младшей группе № 6 с целью напоминания о важной роли благодарности и вежливости в нашей жизни, было проведено познавательное занятие. Дети с интересом отгадывали загадки о вежливости, играли в дидактические игры: "Скажи спасибо", "Волшебные слова", и с удовольствием делились своими историями о том, кому и за что они чаще всего говорят "спасибо". Воспитанники поразмышляли над проблемными ситуациями "Что надо сделать, чтобы услышать "спасибо". Таким образом, в игровой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается на их поведении, а в дальнейшем, на становлении их личности. Ребята усвоили, что слова благодарности и признательности согревают своей теплотой. А короткое слово "спасибо", сказанное от души, способно подарить хорошее настроение даже в хмурый день. Самое главное, что слова благодарности должны быть искренними и идти от сердца. Мы каждый день говорим друг другу "спасибо", поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца! Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите, уважаете и цените.

Опубликовано: 11.01.2022 | Просмотров: 139