Всероссийский экологический праздник "День зимующих птиц России"

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

15 января – День зимующих птиц России, день общероссийской культурно-экологической акции "Покормите птиц!". Он отмечается уже восемнадцать лет и каждый год в этот день российские экологи призывают население помочь пернатым.

Зима – самое "голодное" время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить им холодную зиму. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

В этот день с воспитанниками второй младшей группы №6 педагоги провели беседу об этом празднике. Дети узнали, какие птицы зимуют в нашем городе, и как мы можем им помочь зимой, когда на улице очень холодно. Ребята совместно с воспитателями решили приготовить лакомство для птиц "зимнее печенье". В первую очередь сделали "съедобный клей", пакетик быстрорастворимого желатина развели в теплой воде, получилась густая смесь, затем добавили в нее специальный корм для птиц, семечки подсолнуха, немного муки и хорошо перемешали. Подготовленные зараннее формочки смазали подсолнечным маслом, для того чтобы "печенье" лучше доставалось из них. Аккуратно разложили в формы полученную массу, вставили трубочки с целью образования в них отверстия для веревочки. И затем поместили их в прохладное место. После того как масса застыла и приобрела необходимую крепость, достали, просунули веревочку в отверстие, получились съедобные фигурки для птиц. Можно смело их развешивать на ветвях деревьев и наблюдать за тем как наши пернатые друзья угощаются. Согласитесь, такое угощение для птиц будет не только вкусным и удобным для поедания, но и не будет загрязнять природу.

Ребята были горды проделанной работой! И самое главное - дети усвоили, что в наших силах помогать птицам, мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших. Такие мероприятия учат детей быть добрыми, отзывчивыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

Опубликовано: 15.01.2022 | Просмотров: 259