Тематическая неделя "Мы первые!" в средней группе № 5

Он мужеством Отчизны наделён,

Он бросил неизведанному вызов.

Никто и никогда ещё, как он,

Вдруг всей Земле не становился близок.

Товарищ наш вернулся полный сил!

Он – высший взлёт штурмующего века –

Сердца народов он объединил

Великой гордостью за человека!

(Б. Дубровин)

12 апреля 2022 года наша страна отмечает годовщину полёта первого человека в космос. В нашем детском саду прошла "Неделя космонавтики". В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах. В средней группе №5 проведены беседы, тематические занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах. Познакомились с именами известных космонавтов, уточнили значение слов: "скафандр", "спутник", "созвездие", "метеорит", "орбита", "телескоп". Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, расширили знания о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Детям были продемонстрированы опыты: "Летающая тарелка", "Инопланетянин", "Летающая ракета".

Надо отметить, что у некоторых ребят уже появилась мечта - стать космонавтами и полететь в космос! Кто знает... Быть может, у кого – то из наших дошколят в будущем исполнится эта мечта и они обязательно станут космонавтами!

Опубликовано: 15.04.2022 | Просмотров: 148